钟汉良日记:今天是住进武平套房里的第一天

管理员2个月前经验分享138

获取课程,加微信:jiayikee

喜迎春节,99加入会员,全站资源免费下载

99加入读书会

2022年11月26日 周六 天气阴转晴


不过日子,你就不知道钱是怎么花的。过了日子,你才知道钱应该怎么省。


今天要在我回武平租的那套房子里住了,首先要解决的就是厨具。床垫和被子等东西,直接由我妈安排好了,前几天收拾好已直接搬过去。


上午比较迟出门,到了街上已经十点半左右,大部分早餐店都已经在收拾东西。小县城就是这样,很多店铺的顾客群,以日出而作日落而息的农民为主,所以营业时间都以上午和下午的八个小时为主,集中在上午和中午时间。在傍晚时,街上的店面基本都已经打烊。当然了,我要买的厨具和蔬菜,不用去这些店铺购买。走八分钟路程,有一家连锁超市,里面可以买到我需要的大部分东西。


路上问了已经买过好几次的早餐店,还有没有菜包,老板说只有肉包了。还好出门前,我把我妈做的米粿装了五六个带在包里。烧一壶开水,就着吃也可以充充饥。可能是天气变化无常,前几天连续阵雨,今天又出太阳,因此这几天特别嗜睡。把所有的米粿吃了,睡意很浓。躺了睡,醒了就看看手机。就这样迷迷糊糊到了下午三四点。


比较清醒后,才出门。我心里一直想着,要买一个锅,一个砧板,一把切菜刀,一桶油,一个炒菜铲子(为什么不要电饭煲?因为我妈发了一个新的给我用)。其它的,就是可能今天要吃的一些蔬菜。至于水桶,脸盆,牙刷和毛巾什么的没在计划内。


这个超市,估计也是这几年才开的。在我的县城生活经历里,这是我第5次逛超市。第一和第二次是2015年左右,过年期间。第三和第四次,是2018年和2019年过年期间。前两次,我妈是住在我给她租的那套房子里。后面两次,那套房子退了,我妈几经周转又搬回到原来的住处。想起来,就觉得时间就一瞬间的功夫,所有的人事物都变了。


在刚开始逛超市的时候,我妈还特别不舍得花钱买蔬菜。因为那些平常要吃的蔬菜,自己就可以种。有的蔬菜,在超市里标价又比较贵。现在我妈种的菜很少,在县城住久了也会买一些蔬菜吃。


而我在第一次逛超市时,就在想,在县城里生活吃素的条件其实和在福州市是很接近了,需要的大部分蔬菜在超市里都可以买到。可惜,那时还不想离开福州,回到县城的想法从来没有过。县城里也没有谁能改变我的想法,一直就在那里飘着。也就是一次次的外部因素,推着我由远及近地从福州到龙岩,再从龙岩回到武平。放低自己回来时,自己已经没有任何第一次逛超市时那样的年轻状态。心态和样子,都已经变了。


今天在超市,把以上提到的东西,除了切菜刀用水果刀暂时替换,再加上一些蔬菜都已经买到,总共花了145.7元。从超市到我的住处,抱着一大袋的东西,真的有点累。等我爬到5楼的时候,全身又出了很多汗。有人说为了安全,买房不要买高层,其实租房也一样,不要租高层。还好上一次看房,没有选择那7楼,不然每天都爬的满头是汗。


也是奇怪,今天就上午我妈电话打了两次给我,问我有没有起床,然后一个下午直到晚上她都没问我。我妈是一个特别舍不得与儿子分开的人,每一次离开家我妈会特别难舍。可能是我说了今晚开始我要住外面了,就在县城里,她知道不远。


这单独住了,要自己煮饭吃,切菜倒是比较麻烦了。因为快一个月没好好切菜,买的水果刀真的不好切菜,要特别小心才行。在超市为什么不直接买切菜刀?超市里的那些刀,真的太贵了,最便宜的都要四十多块。对我一个吃素的人,平时就切一些蔬菜,太好的材质在我这里不管用。在我心里,一把切蔬菜的刀,十几二十块就行。


不过等我吃完我在县城自己单独煮的第一餐饭后,我知道自己并不会过日子。八点多我打电话给我妈和她汇报了下自己的情况后,就去看看要不要买毛巾和牙刷。不想再和我妈住一起,有它们我才好比较舒服的睡一觉,也避免再次影响我妈早睡。等我在一家义乌小商品店里,看到里面商品的价格,我才知道今天又多花了不少钱。比如那把木铲子,超市卖8.9,小商品店卖6.9。还有同样尺寸的砧板,超市卖19.9,小商品店卖16。虽然在小商品店,我也花了64块买了一个塑料桶(14块),两个不锈钢脸盆(20块,分别10块),一把菜刀(15块),一个不锈钢盘子(3块),三把牙刷(2块),一条毛巾(10块),但这些真的很便宜了。不过也让我心疼了一下,我在龙岩扔掉的一个水桶和两个脸盆,以及其它本来可以一起搬回来的东西。加起来,是可以省掉一百多块钱的生活用品。


可能读者朋友里,看到我记录这些鸡毛蒜皮的消费记录,会觉得这个人怎么那么小心眼。多几块,少几块,没多大区别。可这就是普通人应该要注意的生活细节,关注它我们的日子才能过得更加踏实有保障。一个平时只懂得老老实实上班领工资,下班就叫外卖或去饭店吃饭的人,是很难适应有家庭后的烟火味的。


你看我从龙岩搬回武平,叫货拉拉的费用是花出去了,那如果我比较有生活经验,上一次车费就可以省100块左右,生活用品不扔,又可以省100块左右,今天买东西又省二十多,加起来就是250左右。知道吗?我妈说很多环卫工和工地干活的普通工人,都舍不得去饭店吃一碗面。因为在他们的生活里,赚点钱真的很辛苦,很不容易。


今天的日记,说的是个人逛超市花了多少钱。而我要强调的重点,是我们的生活态度应该朴素,应该节约。而再进一步,是个人活在这个世界,能否有真实接地气的生活经验。比如对物价的掌握程度,对一个家怎么用有限的钱计划安排一家人的生活的能力。


这些那么重要的生活历练,我们在很小的时候就应该学会的。可惜和我一样的人,实在是太多了。无论家里有没有钱,有没有人管家,普遍是忽视了这方面的培养。


所以,你一个从来对金钱、物价、消费、挣钱没有任何概念的人,你一出学校大门,你一成家后怎么可能应付一家人的生活开销呢?


希望我的日记对你有启发,从有效利用你的每一块钱开始。


钟汉良 于福建武平


获取课程,加微信:jiayikee

喜迎春节,99加入会员,全站资源免费下载

99加入读书会

  • 知识改变命运,珍惜知识,学习知识,利用知识

  • weinxin

相关文章

写作是最好的个人投资!

大家好,我是钟汉良。做网络推广11年,在网络精准获客方面具备丰富的实践经验。帮助微商和副业从业者们,从0到1做到持续精准获客。如果你在网络推广或副业变现上有任何问题,可以添加我微信602903766(...

钟汉良日记:大疫三年后,我们拿什么来谋生?

2022年9月17日 周六 天气晴发布这篇日记前,先和新朋友说声谢谢。谢谢你们能关注钟汉良日记。能在人海茫茫的世界里相遇,就是一种缘分。虽然你们只是为了一个羊了个羊攻略才走进我的日记世界,但我相信留下...

王塞【大师班】小学语文阅读提分班进阶

王塞【大师班】小学语文阅读提分班进阶资源简介:《朴新网校王塞【大师班】小学语文阅读提分班进阶》适合3-6年级学生,用科学的训练方式,帮孩子走出阅读误区,轻松应对各种小学阅读题型。课程目录第01讲记叙文...

微信好友才1000人,他靠这套社群模式,营收增长100倍

微信好友才1000人,他靠这套社群模式,营收增长100倍

从to C到to B一个重要的思维转变昨天给大家分享了,杨总在赚到1个亿之前的创业经历,你们有的人可能觉得他投入了很多钱,投入了很多资源,实际上并不是这样。实际上,他们就投入了两台电脑,就做到了一个亿...

钟汉良日记:为何我持续写日记四十天后,让他精神层面完全被影响?

2022年10月7日 周五 天气晴看山是山,看水是水。看山不是山,看水不是水。看山还是山,看水还是水。这三种境界,被人描述在不同的语境里,用来传达不同的价值诉求。我们年轻的朋友,初次看到这三句话时,可...

003期:拆解学费388,一天8小时收益240+的答题项目

003期:拆解学费388,一天8小时收益240+的答题项目

本公众号继续分享各种副业项目。大家看到了,感兴趣的先关注公众号,然后回复指定数字编码获取详细操作步骤或者介绍的文档。想更系统学习视频教程,或者得到更多指导,可以付费报名课程VIP会员。今天分享3个副业...